Добавить в избранное
Лечение аллергии Все про лечение аллергии

Аллергия на ацикловир

Как принимать Лоратадин при аллергии

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения аллергии наши читатели успешно используют Alergyx. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Для лечения аллергии и облегчения ее симптоматики есть разнообразные лекарственные средства.

Перед тем как принимать Лоратадин при аллергии различной этиологии, следует ознакомиться со свойствами и характеристиками этого эффективного средства второго поколения.

Общая характеристика

Лоратадин – лекарственный препарат, один из самых часто назначаемых при аллергии, облегчающий или снимающий ее симптомы. Относится к группе препаратов противоаллергического, антигистаминного направления.

Препарат обладает комплексным влиянием на организм.

Снимая сопутствующие аллергии болезненные ощущения и эффекты, средство оказывает комплексное воздействие:

  1. противоаллергическое;
  2. противоотечное;
  3. противозудное.

Оно не вызывает привыкания, обладает системным и длительным эффектом.

Лекарство начинает проявлять свое действие по прошествие 20–30 мин после употребления.

Лечебный эффект держится на протяжении суток.

Это гистаминный препарат второго поколения и, соответственно, он эффективнее, чем средства первой генерации, такие как Диазолин, Супрастин, Клемастин. В отличие от них он не оказывает каких-либо влияний на нервную систему.

Состав

Препарат состоит из активного вещества с одноименным названием – лоратадин. Этот компонент главный в препарате, именно он ответственный за длительное блокирование H1-гистаминовых рецепторов

Разные варианты вспомогательных веществ не влияют на общую результативность препарата и зависят от производителя и форм выпуска средства (обычные или шипучие таблетки, сироп):

  • в сиропе вспомогательные ингредиенты замещены глицеролом, сахар-рафинадом, кислотой лимонной безводной, бензоатом натрия, пропиленгликолем, ароматизатором пищевым «Абрикос 059» или вишневым, очищенной водой;
  • в шипучих таблетках – карбонатом натрия безводным, лимонной кислотой безводной, повидоном, диоксидом кремния коллоидным безводным, моногидратом лактозы, макроголом 6000, полисорбатом 80;
  • в таблетках – моногидратом лактозы, кукурузным или картофельным крахмалом, коллоидным диоксидом кремния безводным, повидоном, полисорбатом 80, микрокристаллической, кросповидоном, тальком, стеаратом магния.

Форма выпуска

На сегодняшний день на рынке представлен данный препарат в трех формах: 

  • таблетки Лоратадин обычные круглой, плоскоцилиндрической двояковыпуклой формы с разделительной черточкой с одной стороны. Цвет белый или желтоватый. Одна таблетка содержит лоратадин в количестве 10 мг;
  • таблетки шипучие. Цвет белый или желтоватый, круглые. Содержание лоратадина в одной штуке — 10 мг;
  • сироп с вишневым или абрикосовым вкусом со специфическим запахом. Он прозрачный или от бесцветного до светло-желтого, зеленовато-желтого оттенка. Выпускается в стеклянных или пластиковых флаконах емкостью в 100 мл с мерной ложечкой в 5 мл. В 1 мл жидкости есть 1 мг лоратадина.

Таблетки упаковываются по 7 или 10 шт. в контурных блистерах из поливинилхлорида и фольги. В картонной упаковке — по 1, 2, 3 блистера.

Видео: Антигистаминные препараты

Фармакологические свойства

Препарат обладает способностью блокировки гистаминовых рецепторов Н1. Эти рецепторы ответственные за возникновения симптомов при аллергии. Они расположены в гладких мышцах, в центральной нервной системе и в сосудах.

Гистамин – это вещество, которое в организме отвечает за возникновение разнообразных аллергических реакций.

Препарат, оказывая влияние на указанные рецепторы, снижает интенсивность выработки ими гистамина.

Это, в свою очередь, исключает проявление аллергических реакций и снимает симптомы аллергии (зуд, отечность, покраснение кожи, воспаление в близлежащих тканях).

Препарат оказывает лечебное воздействие ингибируя гистамин и лейкотриен С4 из клеток.

Вещество действует через 20–30 мин (сироп, шипучие таблетки — через 15-20 мин), а терапевтический эффект наблюдается через 2–3 часа после употребления.

Максимальная концентрация препарата достигается через 1,5 часа. Максимально выраженное действие наблюдается через 9-10 часов. Продолжительность действия — сутки.

Отличительные достоинства препарата и его отличия от препаратов первой генерации:

  • отсутствие седативного эффекта;
  • нет влияния на сердечно-сосудистую и нервную систему, так как лекарство не проникает через гематоэнцефалические барьеры;
  • нет привыкания.

Препарат выводится из организма:

  1. посредством фильтрации крови почками;
  2. с желчью;
  3. мочой;
  4. калом в одинаковых пропорциях.

Период полувывода – 8 часов. Метаболизм активного вещества происходит в печеночных клетках.

Действие препарата:

  • противоаллергическое;
  • противозудное;
  • противоэкссудативное;
  • уменьшает проницаемость капилляров, снимая отечность;
  • снимает спазмы гладких мышц.

Показания

Перечень аллергических реакций, при которых прописывается препарат весьма обширный – это почти вся известная симптоматика аллергии.

Препарат помогает при таких симптомах и реакциях:

  • крапивница, в том числе и с гиперемированной сыпью и зудом;
  • ринит аллергической природы, сезонные риниты, сопровождающиеся обильными отделениями из носа и препятствующими нормальному дыхательному процессу;
  • сезонные поллинозы с чиханием или без;
  • отечность Квинке;
  • зудящие дерматиты;
  • конъюнктивиты со слезотечением, боязнью света и резью в области глаз;
  • бронхиальная астма аллергической формы (неинфекционная);
  • аллергические реакции на медикаменты;
  • применяется при укусах насекомых;
  • пищевая аллергия;
  • сывороточная болезнь;
  • экзема в хронической форме;
  • псевдоаллергические реакции.

Применяется для снятия результатов аллергических реакций: обширных отеков и анафилактического шока, представляющих серьезную опасность для пациента.

Противопоказания к применению Лоратадина

Противопоказания:

  • беременность (в некоторых случаях можно принимать при наблюдении врача);
  • строго запрещено принимать в период грудного кормления. Лекарство проникает в грудное молоко, и вместе с ним в организм младенца;
  • при болезнях печени и почек следует консультироваться с врачами. При поражениях печени его запрещают вообще или снижают дозу на 50%, если при этих болезнях концентрация вещества медикамента после биотрансформации в печени, увеличивается в два разы;
  • гиперчувствительность к препарату;
  • дети до 2 лет – под наблюдением врача;
  • прием с эритромицином и кетоконазолом требует корректировки доз.

Побочные действия

Чаще всего причина побочных явлений – чрезмерная чувствительность к ингредиентам. Они быстро исчезают после остановки лечения. Их появление связывают с реакцией на продукты метаболизма препарата, которые проникают в ткани организма.

Перечень возможных побочных явлений (редко):

  • нервная система: головокружение, головные боли, снижение концентрации, нервозность, возбуждение, тревожность, астения, бессонница, депрессия, тремор, онемение конечностей;
  • дыхательная система: различные формы кашля, чихания, заложенность носа, синусит, одышка, фарингит, ларингит. Активные метаболит средства способен вызывать раздражение слизистых оболочек;
  • опорно-двигательный аппарат: спинные боли, артралгия, миалгия, судороги в икрах;
  • сердечно-сосудистая система: сердцебиение, тахикардия;
  • аллергические явления, несмотря на то что сам препарат лечит от них: крапивница, отек Квинке, анафилактический шок;
  • мочеполовой аппарат: изменение цвета урины, дискомфорт при мочеиспускании, меннорагия, вагинит;
  • пищеварительная система: запор, диарея, тошнота, повышение аппетита, метеоризм, желтуха, некроз печени;
  • другие: потоотделение, сухость кожи, сыпь, озноб, повышение температуры, нарушения зрения, боль в ушах.

Способ применения и дозы

Инструкция по применению:

  • обычные таблетки и все формы лекарства принимают разово в сутки за 5–10 мин до еды;
  • шипучие таблетки растворяют в 200–250 мл воды. Таблетки нельзя жевать, сосать;
  • взрослым и детям от 12 лет (с массой тела от 30 кг) прописывают средство по 10 мл в день – это две мерные ложки или одна таблетка. С массой до 30 кг – половина дозы.

Курс лечения – от разового приема до месяца.

Передозировка

При передозировке наблюдаются следующие явления:

  • слабость и сонливость;
  • тахикардия;
  • мигрень.

При превышении дозы следует:

  1. обратиться к врачу;
  2. удалить препарат из ЖКТ рвотными, слабительными средствами, промыванием желудка;
  3. снизить после этого абсорбцию активированным углем, Энтеросгелем, Полисорбом.

При этом перитонеальный диализ неэффективный, а гемодиализ не рекомендован, кроме случаев, если есть заболевания почек и печени.

Особенности применения

При заболеваниях почек и печени суточная доза уменьшается вдвое (половина таблетки или 5 мг) или лекарство принимается через день.

Детям

Инструкция по применению детям: до 2 лет прием препарата нежелателен и осуществляется согласно рекомендациям врача.

В возрасте с 2 до 12 лет доза зависит от массы тела и составляет до 30 кг – половина таблетки ил 5 мг. Если вес ребенка больше 30 кг, а также детям от 12 до 18 лет с таким весом – 10 мг или целая таблетка.

Беременным и кормящим

При беременности и кормящим Лоратадин назначается, но с предостережениями, выходя из предполагаемой пользы для беременной, с учетом возможного риска для плода.

Если придерживаться правильной дозировки, возможность негативного влияния на ребенка равна нулю.

Строго противопоказан препарат при кормлении грудью, поскольку лекарство способно попадать из организма в грудное молоко, а оттуда в организм младенца, где может привести к серьезным нарушениям со стороны работы сердца, почек, печени, дыхательных органов.

Если все же без приема средства нельзя обойтись, вскармливание грудью заменяют приемом молочными смесями.

Водителям

Во время приема препарата не рекомендуется водить автомобиль, подобную технику или управлять техническими механизмами с повышенным уровнем опасности.

При работе требующей концентрации

Не рекомендуется заниматься работой с повышенной концентрацией внимания и требующей быстрой реакции.

Запрещается заниматься такой работой, если утрата остроты внимания чревата опасными последствиями.

Производители

Производители из Российской Федерации:

  • Розфарм;
  • Синтез;
  • Озон;
  • Вертекс;
  • Татхимфармпрепараты;
  • Биосинтез.

Из Украины:

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения аллергии наши читатели успешно используют Alergyx. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

  1. Дарница;
  2. Фармак;
  3. Здоровье;
  4. Артериум.

Из Нидерландов: Natur Product Europe.

Из Венгрии: Teva Pharmaceutical Industries.

Из Сербии: Hemofarm.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Совмещать данный препарат с другими лекарствами и антибиотиками следует после рекомендаций врача, так как при этом иногда возникает ослабление действия одного или всех принимаемых препаратов, если они метаболизируются одной ферментной системой.

Прием эритромицина, кетоконазола, циметидина повышает концентрацию лоратадина, а тот, соответственно, снижает концентрацию эритромицина на 15%.

Этанол, фенитоин, барбитураты, трициклические антидепрессанты уменьшают результативность Лоратадина.

Обзор аналогов

Аналоги Лоратадина удобно разделить на группы:

  • препараты, имеющие то же активное вещество (названия-синонимы): Алерприв, Кларготил, Кларитин, Кларготил, Клаллергин, Кларидол, Лоратадин-Штада (Верте,Тева, Хемофарм), Эролин;
  • препараты, состав которых отличается, но они имеют близкое по механизму действие и относятся к той же группе лекарств (заменители): Диазолин, Гистафен, Диацин, Кестин, Перитол, Кетотифен, Аллерфекс, Дезлоратадин, Эдем.

Преимущества Лоратадина перед Диазолином: действует быстрее, дольше держится эффект, нет сонливости, не влияет на нервную систему.

Диазолин – препарат первого поколения, действие его намного слабее, он имеет больше побочных явлений и влияет на нервную систему, а также вызывает привыкание. Это относится ко всем препаратам первого поколения.

Если сравнивать другие аналоги Лоратадина, среди которых Кларитин, то их действие идентичное, но последний действует немного мягче, поэтому его чаще прописывают при беременности.

Ценовая политика

Средняя стоимость препарата в таблетках зависит от производителя: 16 руб. – Татхимфармперпараты, Вертекс, тот же Лоратадин Тева производства Израиля стоит 180 руб.

Цена шипучих таблеток находится в границах от 50 руб. Они же дороже приблизительно в два раза, если производитель не отечественный.

Цена сиропа в границах 61–198 руб.

Препарат украинских производителей (Сома, Фармак, Житомирская ФФ, Дарница) часто оказывается намного дешевле, чем самый дешевый продукт российских фирм.

Последствия самолечения

При самостоятельном лечении препаратом возможны индивидуальные реакции на его составляющие.

Людям с нарушениями почек, печени крайне желательно проконсультироваться с врачом.

При комплексном лечении такая консультация обязательная также, поскольку в результате взаимодействия препарата могут появиться побочные эффекты.

Лоратадин обладает высокими показателями эффективности и длительности действия.

Это, а также сниженное количество случаев побочных эффектов, делает его одним из лидеров на рынке противоаллергенных лекарственных средств второго поколения.

Почему может появиться сыпь на животе и как от нее избавиться

Сыпь на животе — это ответная реакция организма на негативные изменения. Пятна на животе могут быть разными большими или маленькими, слитными или точечными. Появиться она может как в детском возрасте, так и у взрослого человека.

Появление высыпаний не всегда свидетельствует о проблемах с кожей. Иногда она является признаком заболеваний внутренних органов. Если сыпь беспокоит длительное время, не проходит, стоит обратиться за помощью к врачу для выявления причины и назначения качественного лечения.

  1. Причины возникновения
  2. Как выбрать препарат для лечения сыпи
  3. Гормональные препараты
  4. Негормональные лекарства
  5. Причины возникновения

    сыпь на животе

    Сыпь может как сопровождаться зудом, так и быть без него.

    Пятна на животе могут появляться по следующим причинам:

    1. Аллергическая реакция. В этом случае спровоцировать высыпания на животе может любой аллерген. Среди вторичных симптомов также стоит рассматривать зуд, насморк, слезливость глаз, в редких случаях — нарушение дыхания. По цвету и форме высыпания бывают разными. Иногда проявляются точечно, а иногда как большие волдыри — крапивница. Самыми аллергенными продуктами принято считать хлеб, шоколад, цитрусовые, орехи, яйца, молоко и мед.
    2. Инфекция (ветрянка, скарлатина, корь, краснуха). Когда проходит инкубационный период проступают ярко-красные пятна на животе (обычно в середине или внизу). В качестве вторичных симптомов, указывающих на развитие инфекционного заболевания, стоит рассматривать — лихорадку, головную боль, слабость, головокружение. При скарлатине верхние лимфоузлы увеличиваются, появляется боль.
    3. Дерматит. Ожоги, постоянное нервное перенапряжение приводят к развитию этого заболевания. Кроме появления обширных высыпаний, также наблюдаются — шелушение кожи, сухость, нестерпимый зуд.
    4. Герпес. Пятна на животе опоясывают область чуть ниже груди.
    5. Отсутствие личной гигиены. Если долго ходить в потной одежде, не менять постельное белье, не принимать долго душ появляется сыпь на животе с характерным зудом.
    6. Чесотка. Чесоточный клещ, проникая внутрь, провоцирует сыпь с острым, нестерпимым чувством зуда. Источником заражения служит прямой контакт с зараженным чесоточным клещом человеком или животным.
    7. Гормональный дисбаланс. Изменение количества стероидных гормонов, инсулина напрямую связано с состоянием кожи.
    8. Заболевания органов брюшной полости. Если работа печени, кишечника, желудка нарушена, то состояние кожи тоже ухудшается. На этом фоне появляются дерматит, крапивница. Чаще всего сыпь на животе без зуда вызывают – гастрит, гельминты, язва, синдром раздраженного кишечника, зашлакованость печени.

    Как выбрать препарат для лечения сыпи

    Препарат для лечения сыпиПри выборе местного средства стоит ориентироваться на характер высыпаний. При гнойных, болезненных высыпаниях необходимо обезболивающая, подсушивающая мазь с антисептическим эффектом. Если сыпь на животе у взрослого вызвана контактным дерматитом, то необходимо лекарство, снимающее отечность и восстанавливающее поверхностный слой кожи.

    Местные средства при сыпи делятся на следующие категории:

    • на гормональной основе;
    • без гормонов;
    • смешанные (на растительной и гормональной основе одновременно).

    Гормональные средства назначаются тогда, когда просто местного лечения растительными мазями недостаточно. Требуется системное воздействие на организм. Чаще всего местные средства на гормональной основе прописываются при острых проявлениях кожной аллергии. Главное достоинство таких препаратов – быстрое наступление выздоровления.

    Но самолечением кортикостероидными препаратами нельзя заниматься. Они имеют большое количество противопоказаний и по-разному влияют на организм.

    Гормональные препараты

    Популярные гормональные средства от сыпи на животе у взрослых:гидрокортизон

    1. Гидрокортизон. Кортикостероидная мазь 1-го класса, которая медленно проникает в кровь через кожу. Назначается при неинфекционных высыпаниях на коже – дерматите, экземе, аллергии. Гидрокортизон необходимо наносить тонким слоем на область высыпаний по 2-3 раза. Длительность лечения варьируется от 1 до 3 недель в зависимости от характера течения заболевания.
    2. Латикорт. Гормональный препарат на синтетической основе умеренного воздействия. Снимает воспаление, отечность, зуд, борется с высыпаниями аллергической этимологии. Помогает при сыпи, вызванной себорейным и атопическим дерматитом, контактной экземой, псориазом, красным плоским лишаем. Не рекомендуется использовать при инфекционных кожных заболеваниях. Нужно обрабатывать область высыпаний по 1-3 раза в течение 1-2 недель.
    3. Афлодерм. Глюкокортикостероидная мазь, оказывающая воздействие средней интенсивности. Не применяется при вирусном поражении кожи, открытых ранах. Нельзя допускать попадания лекарственного средства на слизистые оболочки. Борется с воспалением, зудом, подавляет выработку гистамина в крови (противоаллергическое воздействие). Наносится не более 3 раз ежедневно. Для достижения максимального фармакологического эффекта достаточно 2 недель. Если после использования появляется жжение, раздражение на коже следует перестать пользоваться Афлодермом и обратиться к доктору.
    4. Лоринден. Противовоспалительный препарат с антисептическим воздействием. Помогает при грибковых поражения кожного покрова, вторичных инфекциях. Эффективен в отношении дерматита, экземы, псориаза, эритемы, волчанки, инфицированной опрелости. Противопоказан в качестве терапии туберкулеза кожного покрова, сифилиса, трофической язвы. Область, покрытая сыпью, обрабатывается 1-2 раза ежедневно на протяжении 2 недель.
    5. Элоком. Борется с зудом и воспалением при разных видах дерматоза. Обладает высоким коэффициентом всасываемости через кожу в организм. Через 8 часов в сыворотке крови обнаруживается более 0,6% от всей дозы. Нежелательно наносить Элоком при кожных инфекциях, и открытых ранах. Могут проявиться такие побочные эффекты,как жжение, раздражение кожи, а также усиливается степень проницаемости препарата в организм.

    Негормональные лекарства

    деситинНегормональные местные средства бывают растительного, синтетического или комбинированного состава. Их главное преимущество – минимум противопоказаний, низкий уровень проницаемости внутрь через кожный покров.

    Для лечения сыпи на животе существуют следующие негормональные лекарства:

    1. Протопик. Помогает избавиться от высыпаний при атопическом дерматите. Пораженный участок кожи обрабатывается Протопиком 1-2 раза каждый день. Лечение препаратом завершается после полного исчезновения сыпи.
    2. Бепантен. Ухаживает за кожей, восстанавливает ее питание, способствует быстрой регенерации. Рекомендуется как вторичное средство после лечения трофических язв, гнойников. Наносится не более 2 раз в сутки.
    3. Деситин. Оказывает комплексное воздействие. Справляется не только с воспалением, но и препятствует развитию вторичной инфекции. Эффективен как профилактическое средство, которое способствует образованию защитной пленки, мешающей появлению сыпи и раздражению.

    Средства местного применения от сыпи вирусной, бактериальной этимологии:

    • Цинковая мазь;
    • Ирикар (крем на гормональной основе);
    • Ацикловир;
    • Зовиракс;
    • Каламин.

    Как не допустить образования рубцов на животе после ветрянки? Необходимо использовать Контрактубекс или Медерму. Обрабатывать подсохшие высыпания, покрытые корочкой, требуется 2-3 раза в сутки в течение 3 месяцев.

    Если после высыпаний на коже остались большие рубцы, следует сходить к доктору. Он может назначить специальную процедуру – электрофорез.

    Также при сыпи инфекционной природы недостаточно использования только мазей и кремов, необходим курс антибиотиков, а также поливитаминных комплексов, повышающих иммунитет.

Добавить комментарий

Ваше имя

Ваш комментарий